Вопросы, связанные с безработицей, необходимо держать на постоянном контроле, заявил (http://kremlin.ru/events/president/news/69336) Президент РФ Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам.
«Уровень безработицы находится на исторических минимумах: в мае — июле это было всего 3,9%», — отметил глава государства. Однако, число работников в простое, в вынужденных отпусках или трудящихся неполный рабочий день сегодня вдвое больше, чем в начале года – 234 000 человек.
Президент отметил, что «для конкретных отраслей, для предприятий и населённых пунктов сложности возникают серьёзные». «Правительству необходимо уделять должное внимание таким локальным проблемам и находить эффективные решения», — заявил Владимир Путин.
Россия уже оперативно реализовала защитные механизмы поддержки ключевых отраслей, отметил глава государства. «Все они нацелены на сохранение занятости и рабочих мест, на оказание адресной помощи нашим гражданам и, прежде всего, семьям с детьми, пенсионерам», — подчеркнул (https://tass.ru/ekonomika/15727219) он.