Дети из малообеспеченных семей уже в ближайшее время могут получить целевые пособия для оплаты спортивных секций. С соответствующей инициативой выступил депутат Госдумы Иван Сухарев в письме на имя главы Минспорта Олега Матыцина.
В настоящее время Минфин прорабатывает возможность налоговых вычетов родителям за занятия спортом их детей. По словам Сухарева, такие меры не смогут улучшить ситуацию с доступностью секций для малообеспеченных категорий населения. В среднем спортивные занятия стоят 3-5 тысяч рублей в месяц.
При этом указанная сумма может достигать 10 тысяч рублей, если в семье спортом занимаются два ребенка. Это больше НДФЛ, который уплачивают малообеспеченные семьи в течение месяца.«Прошу вас рассмотреть возможность введения специальных пособий для несовершеннолетних граждан из малообеспеченных семей», – подчеркнул Сухарев, слова которого приводит RT.Он также добавил, что пособие не должно превышать 5 тысяч рублей за один месяц.
Дополнительно предлагается проработать механизм поступления средств в спортивные секции во избежание злоупотреблений.
ИСТОЧНИК: mk.ru