«Самая насыщенная», «самая организованная», «самая интересная» — такие отзывы получила работа площадки «Профсоюзная молодежь — активисты профсоюзного движения Северо-Запада», действовавшей на XI Межрегиональном молодежном образовательном форуме Северо-Запада «Ладога-2019». Он прошел на минувшей неделе в профсоюзном пансионате «Восток-6». Молодые профсоюзные активисты выдвинули 12 проектов, один из которых завоевал грант Росмолодежи. Кроме этого, титул «Мисс Ладога — 2019» также достался представительнице профсоюзов. Председатель Молодежного совета Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) и Ассоциации территориальных профсоюзных объединений СЗФО Олег Ланский уверенно констатирует успех выбранного пути.

29 июня состоялось торжественное закрытие XI межрегионального молодежного образовательного форума Северо-Западного федерального округа «Ладога»! На целую неделю форум стал центром молодежной политики регионов СЗФО. Впервые форум собрал 780 активных участников с 52 регионов России.

Закрытие началось с выступления директора форума «Ладога» Василия Андреевича Петряева. 

«Ладога — это не только место, образовательная программа или форум, это сотни единомышленников: участники, волонтеры, спикеры, организаторы, это все те, кто не остаётся равнодушным и делает мир вокруг себя лучше. Очень доволен уровнем, который мы показали в этом году! Желаю каждому участнику продолжать быть активным и наращивать свой потенциал», — сказал директор форума «Ладога» Петряев Василий. 

Кстати, Василий на протяжение всего существования форума является соорганизатором. Еще 11 лет назад приехал руководителем делегации и прошел путь до директора форума и сотрудника комитета по молодежной политике Ленинградской области. 

В этом году был реализован новый подход к образовательной программе форума исходя из уровня компетенций и навыков участников. Утром участники делились на три трека: активисты, профессионалы и лидеры, а в послеобеденное время по тематическим потокам. 

«Хочу поблагодарить волонтеров за труд, за работу, потому что волонтеры действительно работали 24 на 7 на протяжении всей недели они помогали организаторам и участникам, чтобы образовательная программа и все активности были на высоком уровне. Всем участникам хочу пожелать получить финансирование своего проекта от Росмолодежь, реализовать свои планы и идеи. Самое главное, чтобы тот опыт и те знания, которые вы получи, обязательно использовали в своей личной и профессиональной жизни. Ждем всех в следующем году на нашем замечательном форуме, до встречи.», — передал слова благодарности и пожелания председатель комитета по молодежной политике Ленинградской области Орлов Алексей Геннадьевич 

Одно из главных спортивных событий форума — марафон на 2019 метров. Каждый год форумчане участвуют в легкоатлетическом забеге. Организаторы форума ценят и всячески поддерживают здоровый образ жизни и в этом году спортивной программе уделено особое внимание. Впервые для участников было организовано посещение бассейна. 

На форуме состоялось традиционное мероприятие «День регионов» участниками которого стали полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе, высшие должностные лица субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Северо-Западного федерального округа, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти и форумчани. 

Векторы развития волонтерства обсудили участники расширенного заседания Совета по вопросам добровольчества при губернаторе Ленинградской области. На форуме впервые представлены серебряные волонтеры. Сейчас любое масштабное событие нельзя организовать без помощи волонтеров. Форум «Ладога» не исключение и при поддержке ресурсно-добровольческого центра Ленинградской области к организации форума привлечено 50 волонтеров, среди которых 9 серебряных. 

На протяжении всего форума (Ладога) на площадке Волонтеров Победы проходила масштабная игра-акселератор «СИСТЕМА 2.0» в Ходе которой ребята разрабатывали, готовили и проводили уникальные мероприятия 

В этом году одно из ключевых мероприятий форума конкурс «Мистер и Мисс Ладога». Это не традиционный конкурс красоты, эта история про креативных, позитивных и активных участников форума! 

В пятницу, 28 июня, был проведен День профилактики здоровья. На территории форума работала передвижная амбулатория ГБУЗ ЛО «Всеволожская КМБ» для исследования крови на уровень сахара, холестерина, измерение АД, тестирование на ВИЧ. Амбулатория была настолько востребована, что организаторам пришлось два раза продлевать работу площадки. Всего тестирование прошло 150 участников. В первой половине дня форумчанам провели мастер-класс, участников научили оказывать первую медицинскую помощь. 

В рамках форума прошел грантовый конкурс молодежных инициатив, организованный Федеральным агентством по делам молодежи. Было заявлено 89 проектов, 15 проектов из 10 регионов России получили поддержку на общую сумму 5 025 000 рублей. 

Закрытие форума завершилось показом музыкального спектакля на основе песен Стаса Море «Море внутри», поставленный участниками форума. 

Подробнее читайте в интернет-газете «Площадь Труда».